Правительство Оренбургской области провело межведомственное совещание с органами управления территориальной подсистемы РСЧС, дежурными службами и организациями региона. Ключевые темы — усиление контроля на водных объектах и противопожарная безопасность.
По оперативным данным, с начала 2026 года на водоёмах области зарегистрировано 20 происшествий. Погибли 12 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Спасены 12 человек, из них шестеро детей.
Статистика техногенных пожаров также не радует. За аналогичный период произошло 1527 возгораний, включая 580 случаев загорания мусора. Огонь унёс жизни 53 человек, в том числе одного ребёнка. Травмы различной степени тяжести получили 63 человека, среди них шестеро детей. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 183 человека, в том числе 38 несовершеннолетних.

Складывающаяся обстановка требует от муниципальных образований принятия исчерпывающих мер по недопущению гибели и травматизма граждан. Особый акцент сделан на необходимости системной профилактической работы с населением.
Главам муниципалитетов рекомендовано взять под личный контроль выполнение всех мероприятий, связанных с профилактикой пожаров и происшествий на водных объектах, а также обеспечить максимальное информирование жителей через местные средства массовой информации.
Фото: Правительство Оренбургской области
Сейчас
Вечером

